Христиане-фундаменталисты Глазго возмущены финансированием из средств городского совета театральной постановки, в которой Иисус Христос представлен как трансгендерная женщина, сообщает PinkNews.

Постановка «Иисус, Царица Небесная» будет представлена в рамках фестиваля Glasgay!, который состоится с 8 октября по 8 ноября 2009 года в Глазго.

Главную роль играет автор пьесы mtf-транссексуал Джо Клиффорд, которая изображает Христа транссексуальной женщиной.

Реклама этой постановки гласит: “Иисус — трансгендерная женщина. И теперь она ходит на земле. Это — пьеса с музыкой, которая представляет ее высказывания, ее чудеса, и ее свидетельство. И она не осуждает геев и квиров или трансгендерных женщин или трансгендерных мужчины, или гетеросексуальных женщин и гетеросексуальных мужчин. Потому что она является дочерью Бога, безусловно, и настолько же как сыном. И Божье дитя никого не осуждает. Она может только любить…”

Отдел культуры и спорта Глазго подтвердил, что выделяет часть средств на постановку, но точную сумму не указал.

Саймон Калверт из Христианского института сказал:“Если бы городской совет Глазго консультировался с налогоплательщиками, то я сомневаюсь, что они все также думали, что хорошо распределяют финансы”.  Он подчёркивает, что это «ещё одно доказательство политики использовать деньги налогоплательщиков для финансирования нападок на христианские ценности».

Гордон Макдональд с Christian group CARE for Scotland выразился: “Организаторы этих событий пытаются успокоить гей-лобби за государственный счет”.

Представитель Римско-католической церкви добавил: “Много серьезных вопросов должны быть заданы по поводу деятельности проводимой отделом культуры и спорта Глазго”.

Фестиваль Glasgay! является одним из наиболее уважаемых событий в сфере ЛГБТ-искусства в Великобритании. Он был основан в 1993 году.

Страница постановки «Иисус, Царица Небесная» на сайте фестиваля Glasgay!.

Nuntiare.org

Подготовил Валерий Созаев