Радужная кипа на празднике в Иерусалиме
Ррадужная кипа на празднике в Иерусалиме

На этой неделе Либеральный Иудаизм представил одного из самых потрясающих своих членов, Сурат-Шаана Кнана, трансгендера и иудея. Он был выбран Стоунволлом как ролевая модель для ЛГБТ для Исторического месяца ЛГБТ 2016. Тема этого года — религия, вера и философия. Она покажет, как много ЛГБТ являются верующими.

Давайте посмотрим на жизнь Сурат-Шаана и на удивительную работу, которую он делал и продолжает делать для ЛГБТ иудеев в Великобритании, сталкиваясь одновременно с огромными изменениями в собственной жизни.

Как пишет Либеральный Иудаизм,
«В рамках Исторического месяца, Стоунволл размещает биографии вдохновляющих ЛГБТ-верующих, которые борются с гомофобией, бифобией и трансфобией. Один их них — Сурат-Шаан, менеджер проектов для организаций Rainbow Jews (Радужные иудеи) и Twilight People (Сумеречные люди)».

В июне 2014 года, на ранних стадиях трансгендерного перехода, Сурат-Шаан запустил собственный блог. В первой записи он рассказывает о себе и о том, что привело его к решению сделать переход. У него были очень поддерживающие родители, и это помогло Сурат-Шаану пройти через многое — его родители очень прогрессивны и верят в философию освобождения и в свободу, что было необходимым для успешного принятия их сына.

Сурат Шаан анализирует свою удивительную жизнь в блоге, который называется Сумеречные путешествия: размышления трансгендерного иудея из Великобритании.

Первая запись в стиле Книги Бытия, начинается с цитаты из Эллен ДеДженерес: «В начале не было ничего. Господь сказал: «Да будет свет!». И стал свет. Все еще не было ничего, но это стало лучше видно».

Сурат-Шаан основал Rainbow Jews (организация для ЛГБТК иудеев в Великобритании) и Twilight People, и работает менеджером проектов в обеих организациях.

Rainbow Jews были запущены в октябре 2012 года, чтобы стать «первым проектом по устной истории ЛГБТ-иудеев в Великобритании с 1950-х годов до наших дней». Цель проекта — «показать, как истории и опыт ЛГБТ-иудеев повлиял на британскую культуру и общество».

Twilight People описывается как «поворотный проект, который раскрывает и отдает дань скрытой истории трансгендерных и гендерно-неконформных верующих людей в Великобритании в прошлом и настоящем… изучает нарративы о «теле и ритуале», документирует связи между верой и гендерными поисками за пределами бинарных категорий».

По материалам KaleidoScot от 20 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: