О
О

Квакеры — одна из наиболее аффирмативных к сообществу ЛГБТ деноминаций в христианстве.

Видео, в котором они делятся своими ощущениям о том, что означает быть квакером:

Ноа Меррил (Noah Merrill)

Квакер — это тот, кто сохраняет свою веру в соприкосновении с глубочайшей из истин, тот, кто будет прислушиваться к Святому Духу и руководствоваться присутствием Господа, а также пониманием того, что мы на самом деле можем испытать это в своей жизни.

О (O)

Квакер — это тот, кто старается оставаться в тишине, проникая в неё, и позволяя тишине проникать в него.

Видео (на англ. яз.):

Пол Бакли (Paul Buckley)

Пенн (Penn) в своё время сказал, что квакер движим одним базовым принципом: Господь предоставил каждому из нас верный путь, который приведет нас к праведности и спасению, если ему следовать. Каждый, кто идёт по этому пути и действует в согласии с ним, настоящее дитя Господа и, по определению, является квакером.

Уэсс Дэниелс (Wess Daniels)

Быть квакером означает для меня собираться вместе и слушать. Духовной практикой можно заниматься и вне собраний, вне служб, но есть что-то особенное в том, чтобы собираться вместе в сообществе, наполненном жизнью, противоречиями и вызовами, и слушать Господа — в этом для меня есть что-то потрясающее.

Фейс Келли (Faith Kelley)

По-моему, квакеров отличает ощущение того, что Иисус по-прежнему жив и продолжает жить вместе с нами, а также понимание таинства внутри нас и наш опыт богослужения, где Господь присутствует посреди нас.

О

Можно научиться доверять чистоте этой силы и не бояться её, но наполниться желанием встретиться с ней и соединиться с ней. Слушая её. Меняясь и преображаясь. И через это преображение, прикосновение Бога, изменится и сама жизнь. Начнёт происходить что-то совершенно новое.

Моника Уолтерс-Филд (Monica Walters-Field)

Наше общение друг с другом по определению меняется, ведь, если все мы от Бога, мы все равны и, как следствие, наши отношения меняются и приобретают новое качество.

Ноа Меррил

Но вокруг столько людей и столько традиций, которые ищут того же, так в чём же отличие квакеров? Мне кажется, что квакеры — часть этого живительного потока и в то же время путешествия длиною в более, чем 350 лет. Мы продолжаем идти вместе, поддерживая друг друга в совместных традициях и практиках, которые нам удалось обрести на этом пути. Мы не создали их, но открыли. Они помогают нам двигаться дальше в нашем путешествии веры и верности по мере того, как мы помогаем друг другу освобождаться и наполняться жизнью. Это тоть путь, который мы предлагаем нам всем пройти вместе.

Дата: 31.07.2014
Источник: QuakerSpeak (YouTube channel)
Переведено специально для Nuntiare.org