Сегодня я говорил с другом. Мы редко общаемся — во всяком случае, не о политике и религии, потому что у нас очень разные позиции. Последнее время я ухожу от фундаментализма и прихожу к более прогрессивной вере и отношениям с Христом. К сожалению, из-за этого у меня возникают проблемы в отношениях с друзьями.

Не помню, как начался разговор, но в какой-то момент мы начали говорить об аде. Концепция ада стала одним из главных катализаторов, побудивших меня переосмыслить свои убеждения. Я вырос в церкви, которая учила тому, что можно назвать традиционным взглядом на ад: это место вечной пытки.

После периода сомнений я понял, что больше не могу принимать одновременно идею ада и любящего Бога. Эти вещи просто несовместимы. Я пришел к этому после размышлений, чтения и молитвы. Не знаю, как мне теперь себя называть — то ли аннигиляционистом, то ли универсалистом. Но суть в том, что я больше не разделяю концепцию вечной пытки, и одно это оказало невообразимый эффект на то, как я вижу Бога и свои отношения с Ним.

Так вот, я говорил с другом об аде. Он знал, что я поменял свое мнение и, конечно, ему это не нравилось. Но, по крайней мере, он был готов говорить об этом. Большая часть разговора была вполне типична, но в какой-то момент мой друг привел аналогию, которая задела меня за живое.

Мой друг сравнил отношения между человеком и Богом с супружескими отношениями. Он сказал, что если любишь свою супругу, то будешь хотеть нравиться ей, и с Богом то же самое. Если ты любишь Бога достаточно, чтобы всегда ему нравиться (то есть, не грешить), то об аде можно не беспокоиться.

И это задело меня за живое. Библия учит, что есть рай, к которому надо стремиться, и ад, от которого надо беречься. Но если служение Богу — это просто способ попасть в рай или не попасть в ад, то вы все понимаете неправильно.

Аргумент моего друга пугающе напомнил мне мой опыт работы с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия. Любая и любой, у кого есть жуткий опыт длительного домашнего насилия, поймет манипуляции, которые насильник использует, чтобы оправдать свои действия.

Цикл домашнего насилия развивается со временем. В основе его лежит выработка инструментального условного рефлекса. Чтобы оправдать насилие, насильник всегда будет обвинять жертву. Если бы ты помыла посуду, я бы не был так раздражен… если бы ты приготовила поесть, как должна была, я не накричал бы… я бы не ударил тебя, если бы не стала спорить со мной.

Это система поощрений и наказаний: если ты делаешь то, что от тебя ждут, ты избегаешь наказания; если ты не делаешь так, как хочет насильник — тебя наказывают. Но, как подтвердит любой, кто знает о том, как работает домашнее насилие, рано или поздно у насильника заканчиваются оправдания, и он начнет наказывать жертву без всякой причины.

Для меня очевидно, что христиане должны перестать использовать такое сравнение. Да, радовать Бога хорошо. Да, избегать греха тоже хорошо. Но фундаменталисты в итоге изображают Бога как насильника. Рай и ад — духовная система поощрения и наказания, в которой грех становится оправданием для насилия. Если бы ты не согрешил, ты бы избежал вечной пытки. Если бы ты любила Бога достаточно, чтобы не грешить, может, у тебя и получилось бы попасть в рай.

Отношения с Богом похожи на любящие отношения, но главное слово — любовь. Я хочу радовать Бога. Я хочу радовать жену. Но если я радую жену, потому что боюсь наказания, а не потому что я люблю ее — что-то в отношениях не так. Точно так же, если ваши отношения с Богом основаны на страхе наказания — пора как следует подумать об этих отношениях. Грех — это просто то, что отделяет нас от Бога, а не то, за что нужно наказывать.

Бог — не манипулятивный насильник, а любящий спаситель. Бог есть любовь, а любовь преодолевает ненависть и страх.

По материалам Patheos
Автор: Алекс Камири (Alex Camire)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: