Лампа в фиолетовом свете
Лампа в фиолетовом свете

Ягранам Рамануджа Дасан (Yagnaram Ramanuja Dasan): В прошлый четверг (15 октября) состоялся День духа (Spirit Day). Я смотрел на себя в зеркало, изящно завязывая свой фиолетовый галстук. Это было единственное, что оказалось у меня из фиолетовой одежды. Я вспоминал ритуал завязывания галстука, который проделывал каждое утро пока учился в средней школе — хотя и не так красиво как сейчас. Я и тогда носил фиолетовый галстук, но в то время это было частью моей униформы, а не моего личного заявления.

В те времена надо мной издевались и подвергали насмешкам практически по любому аспекту моей идентичности. Я был и продолжаю оставаться худощавым, и ко мне часто обращались, называя “палкой”. Мой высокий голос, трещавший от волнения, не переставал удивлять моих одноклассников. Я боялся отвечать перед классом потому, что любой звук, который я издавал, вызывал смех у окружающих. Я был одним из немногочисленных латиноамериканцев в моей школе — и меня прозвали “нелегалом” и “гастарбайтером”, говорили, чтобы я “возвращался обратно в свою Мексику”. Но, что я помню наиболее остро — это количество боли, через которую мне пришлось пройти вследствие моей сексуальной ориентации.

Я учился в католической средней школе для мальчиков. Каждый день и каждый урок начинался с молитвы; раз в месяц нас водили на мессу. Директор школы ежедневно напоминал нам, что мы все одна семья и все “братья во Христе”. Я хорошо помню, как однажды на одном из уроков в первый год моего обучения кто-то спросил у учителя теологии о позиции Церкви в отношении гомосексуалов. Учитель покраснел и, практически сотрясаясь от злости, ответил, что не понимает как такие люди “вообще могут существовать”. Я тогда вжался в стул, мне отчаянно хотелось исчезнуть: само моё существование было расценено как нестоящее для Божьей любви…

Завязывая свой галстук утром в прошлый четверг, я вспоминал всю пережитую боль и думал обо всех молодых ЛГБТ-людях, страдающих в своих школах (порой незаметно для окружающих), как страдал я. Многих из них по прежнему учат, явно или неявно, что их отношения хуже, а их образ жизни “греховен”… Мне бы хотелось обнять каждого из них и сказать им, какие они прекрасные и особенные.

Для меня в Дне духа (Spirit Day) есть своя теология. И это не “подставь другую щеку”, как сказали бы мои братья христиане. Для меня духовность этого дня заключается в том, что как ЛГБТ-люди, мы все любимы Силой, большей чем мы сами. Человеческие существа могут попытаться наложить ограничения на эту любовь, но эти попытки в конечном счёте обречены на провал — как что-то столь безусловное как любовь Бога может иметь какие-либо условия? Эта любовь дана нам во всех смыслах, защищая нас и давая убежище во все времена. Хотя этот мир и полон насилия и жестокости, нам нужно, как когда-то сказал Свами Вивекананда (Swami Vivekananda), “всегда говорить: ‘У меня нет страха’” потому, что любовь Бога всегда ищет нас в каждый момент нашей жизни.

Благодаря любви Господа я чувствую в себе силы продолжать бороться за молодых ЛГБТ-людей, где бы они не находились. В День духа я молюсь о том, чтобы все эти дети знали, что Бог их любит — и я люблю вас — такими, какие вы есть. И, если вы увидели в этот день кого-нибудь в фиолетовом, надеюсь, вы вспомните об этой любви.

По материалам Huffington Post от 16 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org