Мухаммад Насир
Мухаммад Насир

Католики в Индонезии отказались поддержать официальный призыв правительства запретить психологические консультации для ЛГБТ-студентов в высших учебных заведениях.

Мухаммад Насир, министр исследований, технологий и высшего образования Индонезии, открыто осудил такие программы в Университете Индонезии и заявил, что «ЛГБТ-культура не соответствует ценностям и морали Индонезии. Я не позволю этого.»

Министр добавил, что колледжи и университеты, как блюстители морали, обязаны запретить ЛГБТ-группы в кампусах, а также сказал, что сексуальность — выбор каждого человека.

В следующих выступлениях Насир попытался пойти на попятную, утверждая, что хотя ЛГБТ по закону нельзя дискриминировать, это не значит, что «государство легитимизирует ЛГБТ-культуру». Он уточнил, что выступает не против людей, а против их действий, и что он хотел воспрепятствовать «членам ЛГБТ-сообщества открыто выражать свою сексуальность в кампусах». Он признал, что у него нет власти ввести такие изменения.

Насира критикуют за то, что по существу он пытается запретить ЛГБТ-людям получать высшее образование. Среди его оппонентов — ЛГБТ-активисты, правозащитники, а также люди, занимающие официальные посты в католическом высшем образовании.

Так, францисканец Питер Аман, профессор теологии морали в Джакарте, сказал ucanews.com 25 января: «Министр разделяет сексуальную ориентацию и сексуальные практики, которые противоречат моральным ценностям. ЛГБТ-сообщество нельзя рассматривать как нарушающих моральные ценности из-за их сексуальной ориентации. Это как гетеросексуальность. Это не происходит само по себе, хотя и у него есть потенциал нарушить моральные ценности. У католических университетов есть нравственный долг противостоять сказанному министром. Церковь должна защищать сообщество.»

Матеус Бени Майт, ответственный за католическое образование в Католическом Университете Индонезии Атма Джайя, сказал, что если цели министра противоречат правам человека, то эти цели будут отвергнуты Университетом.

Несмотря на то, что эти два католических лидера чувствуют необходимость осуждать сексуальную активность, их отказ следовать неграмотному призыву Насира — позитивное изменение. Более того, Аман подтвердил, что у церкви есть обязанность быть солидарными с дискриминируемым ЛГБТ-сообществом, а профессор Майт справедливо причислил проблему к проблемам прав человека, а не сексуальной этики. Несмотря на то, что католики составляют менее 4% населения Индонезии, эти этот поступок солидарности — большой шаг в продвижении справедливости для ЛГБТ.

По материалам New Ways Ministry от 27 января 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: