Папа Римский Франциск и пастор храма вальденсов Паоло Рибет
Папа Римский Франциск и пастор храма вальденсов Паоло Рибет

Папа Римский Франциск попросил прощения у вальденсов за «нехристианское и негуманное» обращение в прошлом.

Вальденсы — религиозное движение, которое Ватикан попытался истребить в XV веке. Церковь с древних времен рукополагала женщин (свидетельства об их служении есть еще в XIII веке), а с сентября 2010 года благославляет браки однополых пар.

В церкви около 45 тыс. прихожан: большинство из них проживают в Пьемонте, регионе на севере Италии, примерно 15 тыс. вальденсов живет в Латинской Америке.

Франциск официально попросил прощения у вальденсов в июне в ходе своей пастырской поездки в Турин в Пьемонте, где стал первым в истории понтификом, побывавшим в храме вальденсов.

Папа заявил, что «единство, как плод Духа Святого, не означает единообразия. Братья имеют общее происхождение, но не одинаковы». Он продолжил, говоря о том, что к большому сожалению на протяжении истории разнообразие не всегда было принятым, что приводило к насилию и спорам.

«От имени Католической церкви я прошу прощения за нехристианское и даже нечеловеческое отношение и поведение, которое на протяжении истории демонстрировала Католическая церковь. Во имя Господа Иисуса Христа, простите нас!» — сказал понтифик.

Пастор храма вальденсов, Пало Рибет (Paolo Ribet), поприветствовал Папу, сказав, что тот был встречен «с радостью, словно новый брат на нашем пути», и добавил, что «преступив порог церкви, Папа открыл историческую дверь в стене, которая была построена более 8 веков назад».

По материалам The Huffington Post, Vatican Radio, Italian Insider и Katolik.ru
Подготовлено специально для Nuntiare.org