Преподобная Синтия Мейер
Преподобная Синтия Мейер

Больше сотни методистских пасторов публично выступили против учений своей церкви об ЛГБТ, сделав камин-аут.

Группа священников Объединенной методистской церкви подписали письмо, которое затем было отправлено руководству церкви. В письме священники идентифицировали себя как ЛГБТ.

Письмо было опубликовано на сайте Сети Примиряющих Служений (Reconciling Ministries Network). Его подписали люди со всего мира.

Оно протестует против текущей политики церкви, которая запрещает открытым ЛГБТ служить, а также запрещает однополые браки.

Одна из пасторов, подписавших письмо, Синтия Мейер (Cynthia Meyer), была снята с должности ранее в 2016 году за камин-аут перед своей общиной. Но уволить одного пастора куда легче, чем уволить 111.

Мы приводим текст письма:

Мы, лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квир-люди и интерсексы (ЛГБТИ), а также религиозные лидеры Церкви, хотим напомнить о нашем соглашении с вами.

Мы всегда оставались верны своему призванию, но вы не всегда оставались верны нам.

Вы приветствовали нас – пасторов, молодежных лидеров, епископов, профессоров, миссионеров и людей с другими призваниями. Но вы требовали, чтобы мы отказались от полноты служения, чтобы мы прятали свои сексуальные ориентации и гендерные идентичности.

Пока мы делали это, вы с радостью признавали наши дары и использовали их, чтобы мы меняли мир там, где вы этого хотели.

Некоторым из нас повезло – мы служим там, где это можно делать честно и открыто; другие из нас оказались в местах враждебных, но продолжают служить огромной ценой для себя, своих и семей и даже для своих общин, которые не получают всей полноты пасторских даров.

Мы слышим голоса тех, кто хочет, чтобы мы покинули нашу церковь.

Но легко ли покинуть свой дом? Мы здесь, потому что Господь призвал нас, и наши души растут, впитывая теологию этой церкви.

Сейчас мы делаем камин-ауты как ЛГБТ по нескольким причинам.

Во-первых, мы хотим, чтобы вы знали – мы все еще любим вас и хотим сохранить отношения с вами.
Даже если нам придется уйти, а вы примите еще более жесткие политики относительно ЛГБТ, знайте – Господь продолжит призывать к служению ЛГБТ.

Вы не можете принять политики, запрещающие призвание. «Проблема ЛГБТ» не может решиться через запреты. Она может решиться только через признание того, что все мы созданы по образу Божию, и всех нас он призвал к общению верующих.

Мы делаем камин-аут, чтобы дать надежду молодым ЛГБТ-людям, к которым Объединенные методисты относятся враждебно.

Эти молодые люди слышат слова осуждения от своих религиозных лидеров и членов своих общин.

Мы делаем камин-аут, чтобы напомнить, что Господь любит их бесконечно.

Мы хотим показать им, что путь надежды существует, даже когда церковь пытается закрыть для нас двери и прямо или косвенно потворствует преследованию ЛГБТ.

Дорогая церковь, мы любим тебя. Через тебя мы увидели лицо Бога.

Мы молимся за тех, кто закрыт, кто голоден до надежды и исцеления.

ЛГБТ и их семьи есть в каждой церкви, на каждом континенте. Они ищут пути остаться, даже когда вы отвергаете их, потому что они знают о милосердии и верности Бога.

Церковь, наша молитва с тобой. Пусть все мы станем свидетелями тому, как Дух Святой вдыхает в нас новую жизнь.

Пусть мы станем свидетелями тому, как тело Христово становится больше и сильнее, а не слабее и уязвленнее. Пусть мы станем свидетелями тому, как можно найти единство даже в наших различиях в мире, разделенном страхом и недоверием».

По материалам Pink News от 10 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: