Протест у Церкви мормонов
Протест у Церкви мормонов

Более тысячи мормонов отреклись от своей церкви, после того, как она приняла новые гомофобные правила.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, более известная как церковь мормонов, приняла в этом месяце новые жёсткие правила, которые отражены в обновлённых церковных книгах.

Согласно новым правилам, однополые пары, вступившие в брак, считаются отвергнувшими Церковь.

В правилах также говорится, что дети, живущие с однополыми родителями или опекунами не будут допущены к обряду крещения и не смогут стать членами Церкви до своего совершеннолетия и официального “отречения” от отношений своих родителей.

После всплеска гнева со стороны прихожан, лидеры Церкви сделали небольшое допущение, в котором говорится, что дети, которые уже является частью церкви, не будут ею отвергнуты — однако это не помогло снизить негодование членов Церкви.

Протестующие организовали на прошлой неделе массовое отречение от Церкви у её главного здания в Солт-лейк-сити (штат Юта, США), многие из участников акции заполнили необходимые бумаги в частном порядке.

Как сообщает Reuters, Церковь покинули около 1,500 прихожан. Это лишь небольшая часть из 15 млн. сторонников Церкви по всему миру — однако влияние этого решения весьма ощутимо в Солт-лейк-сити.

Брук Своллоу (Brooke Swallow), помогавший организовать протест, сказал, что “людям очень трудно покидать Церковь. Людям нужно время, чтобы принять такое решение. Оно является продуманным и не должно восприниматься легкомысленно”.

Прихожане считают новые правила нехристианскими.

Это правила, исходящие от людей сверху, их взглядов и предубеждений: они не думают о том, к каким последствиям в семьях эти решения приведут в долговременной перспективе.

Бывший мормон Тереза Скофилд (Schofield) сказала Fox, что “нам нужно любить наших детей также, как Бог любит нас. Просить кого–либо отвернуться от своего ребёнка или родителей — неправильно”.

По материалам Pink News от 16 ноября 2015 г.
Фото: pinknews.co.uk
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: