Немецкие католички выступили с акцией за права женщин в Церкви “Мария 2.0”

Немецкие женщины-католички объявили церковный бойкот, требуя равных с мужчинами прав в Церкви. Об акции “Мария 2.0” рассказывается в материале DW.com

В Германии группа католичек объявила об акции протеста под названием «Мария 2.0». В течение недели с 11 по 18 мая они отказывались выполнять добровольную работу для церкви, которую обычно выполняют, а также посещать храмы, самостоятельно проводя службы на площадях перед собором Мюнстера и другими церквями и призывая других следовать их примеру.

Как известно, в Римско-католической церкви женщины не могут быть епископами, священниками или диаконами. Участники акции, среди которых, как сообщается, есть и мужчины-союзники, выступают за полное равноправие мужчин и женщин в праве занимать церковные должности, а также за принципиальные шаги в отношении других болезненных для Церкви вопросов: сексуальные домогательства со стороны священников, возможная отмена целибата и пересмотр церковной сексуальной морали с учетом современных реалий.

Инициатор акции — Лиза Кёттер (Lisa Kötter), 59-летняя художница из Мюнстера. Участницы акции составили открытое письмо Папе Римскому и онлайн-петицию, которую подписали уже более 32 тысяч человек. Среди тех, кто поддержал протест, жители Берлина, Вюрцберга, Фрайбурга и других городах Германии, а также других стран.

Подробный рассказ об акции “Мария 2.0” читайте на сайте DW.com

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook