В Великобритании пройдет первый мусульманский ЛГБТ-прайд

ЛГБТ-мусульмане из группы ИМААН на прайд-параде в Лондоне, июль 2019 (фото: Виктор Шиманович/NurPhoto via Getty Images)

В Великобритании пройдет первый в истории страны мусульманский ЛГБТ-прайд. Как анонсировала в соцсетях инициативная группа ЛГБТ-мусульман ИМААН (IMAAN), событие состоится в Лондоне 11 апреля 2020 года.

Прайд состоится в формате фестиваля. “Это происходит! — сообщили в ИМААН. — Мы назначили дату первого мероприятия прайда. Билеты поступят в продажу в течение двух недель.” Площадка, на которой пройдет фестиваль, пока не объявляется.

Организаторы объявили о поиске “квирных арабских спикеров” для участия в дискуссиях, также они ищут тех, кто присоединится к организации досуга на фестивале. Также организаторы отдельно пригласили на фестиваль недавно совершившую камин-аут актрису Джамилу Джамиль, происходящую из мусульманской семьи. 

ИМААН на прайде

Как сообщает PinkNews, организаторы собрали с помощью краудфандинга около 10 тысяч фунтов стерлингов на проведение ивента.

“Как ЛГБТ-мусульмане мы часто оказываемся в изоляции, без сообщества, и часто сталкиваемся с гомофобным, бифобным, трансфобным — А ТАКЖЕ исламофобным насилием,” — говорится в заявлении ИМААН. 

Как ранее организаторы рассказали PinkNews, ЛГБТ-мусульмане часто оказываются на пересечении гомофобии и исламофобии. “Поэтому мы хотим создать безопасное и инклюзивное пространство , где людям не надо будет выбирать между своими идентичностями, где они могут быть одновременно ЛГБТ и мусульманами, не испытывая давления со стороны тех, кто считает иначе”, — говорят представители ИМААН.

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook