Кондрусевич отреагировал на письмо матери католика-гея

Тадеуш Кондрусевич

Архиепископ Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви Тадеуш Кондрусевич ответил на письмо Надежды Ивановой, матери католика-гея. Епископ сообщил о возможном создании специального душпастырства для гомосексуальных людей.

Напомним, открытое письмо Надежды Ивановой появилось несколько дней назад в ответ на кампанию “за семейные ценности”, поддерживаемую Римско-католической церковью в Беларуси. В обращении мать рассказывает историю принятия гомосексуальности своего сына, а также призывает остановить гомофобную кампанию. “Как мать, я обращаюсь к Вам с просьбой остановить священников и церковные структуры от участия в подготовке криминализации жизни таких людей, как мой сын, — говорится в письме. — Я осознаю, что белорусская Церковь еще долго не сможет заботиться об ЛГБТ-людях, как это делает Церковь в Британии. Но можно хотя бы не причинять боли тем, на кого так часто нападают сильные мира из-за нелюбви или страха. Я уверена в Вашей мудрости и полагаюсь на Вашу смелость.” Предполагалось, что письмо будет официально направлено Тадеушу Кондрусевичу 27 октября. 

Тем не менее, председатель Конференции католических епископов Беларуси уже отреагировал на обращение. Как сообщает catholic.by, на пастырской встрече духовенства и посвященных особ, проходившей в Минске 24 октября, Кондрусевич заявил о возможности создания специального душпастырства для гомосексуальных людей. 

Сын Надежды Ивановой Игорь Иванов на прайде в Лестере (Великобитания) с католической группой

Как отметил епископ, подобные инициативы уже давно существуют в общинах во всем мире. Предполагается, что с помощью особого  душпастырства Церковь “выйдет навстречу людям, которые чувствуют себя наиболее беззащитными перед лицом сложной жизненной ситуации”.

Отметим, речь идет не о принятии гомосексуальности, а лишь о том, чтобы помочь гомосексуальным людям  “жить в соответствии с Божьими заповедями”. При этом Церковь продолжает активно поддерживать сбор подписей “в защиту традиционной семьи” и за законодательный запрет “пропаганды однополых отношений”. Кроме того, также присутствовавший на встрече один из инициаторов этого сбора, глава Экспертного совета по вопросам жизни и семьи при Минско-Могилевской архиепархии прелат Андрей Стецкевич в очередной раз повторил, что Церковь “осуждает грех, но не осуждает грешников”.

Добавим, как сообщил на своей странице в Facebook активист Андрей

Письмо Надежды Ивановой

Завалей, 27 октября письмо действительно было отправлено Тадеушу Кондрусевичу. К этому времени его подписали 314 человек. Завалей отмечает, что отправка письма приурочена к дню памяти Михаила Пищевского, погибшего в 2015 году в результате гомофобного нападения.

Еще по теме:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook