В еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан открывается первая группа поддержки родителей ЛГБТ

Региональный совет Гуш-Эцион совместно с советом Эфрата (округ Иудея и Самария, Израиль) создадут группу поддержки для религиозных родителей ЛГБТ-молодежи, заявил мэр Эфрата Одед Ревиви. Инициатива станет первой в своем роде на территории Западного берега реки Иордан.

Мэр Эфрата Одед Ревиви

Как пишет The Times of Israel, известно, что проведением встреч будет заниматься Tehila — организация, уже занимающаяся аналогичной деятельностью в Израиле. На сайте Tehila говорится, что они предоставляют поддержку “от родителей родителям, у которых есть дети в гей-сообществе”. 

Активисты организации Нава Абрамовиц и Израиль Лейбович сообщили The Times of Israel, что встречи начнутся в ноябре и ожидается, что их будут посещать по 10-12 человек. Они подчеркнули, что данная группа станет одной из немногих, направленных специально на нужды членов ортодоксального религиозного сообщества, для которых осознание себя родителями ЛГБТ-детей является особым вызовом. Так, ближайшая аналогичная группа в Иерусалиме включает родителей как из религиозных, так и из секулярных семей. “В поселениях сейчас нет ничего подобного,” — отметили Абрамовиц и Лейбович. По их словам, к ним уже обратились четыре семьи из Эфрата.

“Мудрецы учат нас: «Кто спасет жизнь, тот спасет мир,» — прокомментировал инициативу, в свою очередь, Одед Ревиви, цитируя отрывок из Талмуда. — Отсюда вытекает понимание того, что мы обязаны помогать нашим друзьям в ЛГБТ-сообществе, а также их родителям, иметь дело с этим вызовом”. Мэр также призвал помогать ближним, не думая при этом, что другого человека можно превратить в собственную копию. “Этого не происходит ни в политике, ни в религии, и этого не происходит с сексуальной идентичностью,” — заключил Ревиви. 

Отметим, муниципалитеты Гуш-Эцион и Эфрат являются лидерами движения к принятию ЛГБТ-людей среди общинных поселений на Западном берегу и среди ортодоксального религиозного сообщества Израиля в целом. Так, в июне 2018 года Одед Ревиви в рамках публичного мероприятия призвал к принятию молодых ЛГБТ-людей такими, какие они есть, отметив, что любое другое решение подвергает риску ментальное здоровье этих людей. Также имели место несколько более камерных событий, посвященных той же теме. В то же время, иногда эти инициативы сталкиваются с сопротивлением религиозных лидеров. Так, запланированное мероприятие в поселении Неве-Даниэль пришлось перенести в другое место из-за протестов местного раввина. 

Религиозные участники Иерусалимского прайда, 2014 год

В мае этого года погибла в результате самоубийства Нетта Хадид, 23-летняя трансгендерная женщина из одного из поселений Гуш-Эциона. Сообщается, что это не единственный подобный случай.

Отметим, в июне 2018 года в регионе начала работу группа поддержки для ЛГБТ-молодежи. Группа встречается два раза в месяц, но предназначена только для людей старше 18 лет. Ближайшая группа, оказывающая помощь подросткам моложе 18 лет, находится в Иерусалиме.  

Еще по теме:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook