Одесского священника УПЦ МП отлучили от церкви за доклад «Понимание пола в православии»

Митрополит Одесский Агафангел (Саввин) отправил настоятеля храма священномученицы Александры при Одесском Национальном морском университете протоиерея Вячеслава Рубского в запрет с «отлучением от Таинства Святого Причастия и общения с Церковью». Причиной стал доклад “Понимание пола в православии”, сделанный Рубским ранее. Священник записал видеообращение, в котором рассказывает о запрете и обещает подробно ответить на несправедливые обвинения митрополита.

Клирик Одесской епархии УПЦ МП Вячеслав Рубский служил настоятелем храма священномученицы Александры при Одесском Национальном морском университете, где он также является штатным психологом и преподавателем кафедры психологии, а также руководителем центра духовного развития. Указ о запрете в служении датирован 26 февраля. Видеообращение о. Вячеслава было опубликовано 28 февраля на Youtube-канале протоиерея, по состоянию на 2 марта его просмотрели более 11 тысяч интернет-пользователей. Текст обращения в печатном виде опубликовал сайт «Ахилла».

По словам священника, указ митрополита Агафангела строится на неверных сведениях о высказываниях священника во время выступления на богословской конференции «Понимание пола в православии». Также епархиальное начальство не известило Рубского о проведении епархиального собрания, фактически оказавшегося “судом” над священником, вовремя, а позже обвинило его в неявке на это собрание и в «хуле на Святаго Духа». В указе митрополита говорится, что в случае, если протоиерей Вячеслав дерзнет приступить к священнослужению, он уподобится «нечестивым Арию, Несторию и Диоскору», а также навлечет проклятие на себя и своих последователей.

«Через час в университет прибыл благочинный в сопровождении юриста епархии и нового священника, чтобы занять помещение общины и переписать всё имущество на епархию, – рассказывает Рубский в своем обращении. — Община, узнав об этом, была потрясена, потому что обвинения и неожиданный указ шокировали всех. Люди собрались у дверей, чтобы отстоять своего священника. В процессе переговоров с представителями епархии удалось договориться о том, что будет проведено собрание общины и будет написана апелляция».

Священник отверг обвинения епархиального начальства и пообещал посвятить их разбору отдельный видеоролик. Он отмечает, что, во-первых, ему не было известно о каких-либо претензиях со стороны митрополита до последнего времени, а во-вторых, что цитаты из его доклада, ставшие основанием для запрета с отлучением, приводятся в указе вне контекста, неточны и искажены по смыслу.

Так, в документе говорится, что якобы в докладе о. Вячеслава содержатся следующие слова: «Жития становятся понятными, если воспринимать Христа как мужчину, как самца», «Монахи табуируют сексуальные отношения даже в браке» (см. скриншот указа). На самом же деле цитаты полностью звучат следующим образом: 

«…мы замечаем, что монахи запрещают, не понимают пол, они табуируют не просто сексуальные отношения, но и сексуальные отношения даже в браке, даже дозволительные, я считаю, что такое невежество со стороны монахов — это правильно невежество, потому что в рамках культуры воздержания монахи могут себе позволить (монашеская традиция могла себе позволить) не понимать эти вещи».

«…этот житийный троп (верность женщины Христу как жениху) понятен только тогда, если мы жениха (Христа) воспримем как мужчину брачного, именно как мужчину, как самца, но, с другой стороны, мы, как богословы, не можем с этим согласиться».

Тот самый доклад:

Отметим, Вячеслава Рубского поддержали прихожане и богословы, как православные, так и других конфессий.

«Хотя мне, как баптистскому пастору, можно было бы промолчать и тихонько порадоваться, что такой активный православный батюшка, к которому ушли некоторые наши члены церкви, запрещен, но я по-настоящему печалюсь, – говорит в комментарии к обращению о. Вячеслава Сергей Санников, один из основателей евангельской богословского образования в независимой Украине, доктор богословия и пастор Первой Одесской Церкви евангельских христиан-баптистов. – Вы занимались, и я надеюсь, будете заниматься христианским просвещением с перспективы Священного Писания и это радует. Жаль, что Ваше священноначалие не разобралось в Вашем деле, а сразу приняло «хирургические» меры — отрезать от общения. А ведь было бы лучше собрать богословскую комиссию с участием независимых экспертов (или без них, если страшно) но с Вашим участием, и по пасторски поговорить с Вами. Если где-то Вы допускаете слишком нецерковную лексику — объяснить, подсказать, что это ведет к соблазну и в конце концов использовать тот библейский потенциал, которым Вы обладаете, для славы Божьей и для пользы народа, заблудшего в грехах. Жаль, что этого не произошло. Еще раз повторюсь. Если бы я не был человеком верующим, то радовался бы такому запрету, но как христианин я печалюсь, что погаснет еще один огонек духовного просвещения в Одессе».

«Я бывшая протестантка. Ваша книга «Православие-протестантизм. Штрихи полемики» просто находка для меня! Спасибо за такой глубокий, информативный разбор!» – пишет Наталья Масло. Ей вторит Дмитрий Ковалов: «Я тоже бывший протестант и лекции отца Вячеслава ответили на многие мои вопросы».

Прокомментировал ситуацию и клирик Московской епархии РПЦ протодиакон Андрей Кураев. В своей записи, озаглавленнойКазус отца Вячеслава Рубского”, он обращает внимание на то, что “тот самый” доклад о. Вячеслава на конференции — «это долгожданная, крайне необходимая и на столетия запоздавшая реакция церковного семейного большинства на монашескую монополию учительства. И само по себе это много важнее, чем придирки к тем или иным выражениям о. Вячеслава».

По материалам “Релігія в Україні”, Ахилла.

Также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook