Папа Франциск встретился с ЛГБТ-активисткой Джейн Озанн

Папа Франциск встретился с ЛГБТ-активисткой, основательницей “Фонда Озанн” Джейн Озанн и принял в дар ее книгу, посвященную негативным эффектам так называемой репаративной терапии. По словам Озанн, Папа благословил ее и попросил о молитве.

О личной аудиенции у Папы Джейн Озанн рассказала на своей личной странице в Фейсбук. “Сегодня я удостоилась особой

Джейн Озанн передает Папе Римскому свою книгу

привилегии презентовать Его Святейшеству мою книгу и исследование после участия в мессе в его личной часовне Санта Марта, — написала Озанн. — Я объяснила, что выросла в Церкви, где мне говорили, что я никогда не смогу стать женой, матерью и бабушкой, и это заставило меня пытаться стать гетеросексуальной и пройти через “репаративную терапию”. Я поделилась тем, что исследования моего Фонда показали влияние подобной терапии на сотни других людей, многие из которых предпринимали попытки самоубийства. Я закончила тем, что сказала, что молюсь о том, чтобы все поняли, что они драгоценные дети Божьи и достойны принятия такими, как есть. Папа ответил тем, что взял мои руки в свои и сказал: “Прошу молиться обо мне, также как я молюсь о вас””.

Книга, которую Озанн презентовала главе Католической церкви, называется “Просто любовь” (Just Love) и вышла в 2018 году. В ней активистка рассказывает собственную историю принятия своей сексуальной ориентации. Также Озанн передала Папе материалы исследования 2018 года, касающегося веры и сексуальности. Ранее исследование было представлено на Форуме ЛГБТ-христиан в Кентербери, одним из организаторов которого была Озанн. 

Отметим, Джейн Озанн воспитывалась в Англиканской традиции. До своего каминг-аута (2015 год) она была противницей равенства ЛГБТ в Церкви. Озанн основала “Фонд Озанн”, посвященный исследованию влияния репаративной терапии на людей, а также борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в религиозных организациях. 

Еще по теме:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook