Представители Nuntiare приняли участие в Форуме ЛГБТ-христиан ВЕЦА в Берлине

лгбт христиане
Участники Форума

В Берлине прошел XI Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). Следующей страной, принимающей Форум, станет Польша.

В этом году Форум посетили более 50 человек из из Армении, Венгрии, Германии, Дании, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины и Эстонии. Темой Форума стали слова из Евангелия от Иоанна: «Дерзайте: я победил мир» (Ин 16:33).

Мероприятия Форума продолжались с 21 по 24 ноября. В числе прочего, в рамках Форума прошли две экскурсии по выставкам в ЛГБТ-музее («Любовь с первого столкновения: квир движения Германии от Стоунволла до наших дней» и «ТрансТранс: истории трансгендерных людей по обе стороны Атлантики»), семинары на темы, связанные с квир-прочтением библейских текстов, молитвы, репетиции хора и финальное общее богослужение.

лгбт церковь
Церковь Святого Никодима

В Форуме приняли участие три представителя Nuntiare et Recreare. Они отвечали за инклюзивность на форуме, провели одну из вводных сессий, а также Сердечный круг для участников.

Площадкой, принявшей Форум, стала евангелическая Церковь святого Никодима (KulturKirche Nikodemus). Пастор Мартина Вебер поприветствовала участников и приняла участие в ряде событий Форума.

Напомним, Форум ВЕЦА 2018 года должен был пройти в Армении, однако был отменен из-за угроз со стороны религиозных экстремистов. После этого Берлин был выбран площадкой Форума 2019 года как более безопасное место.

Ранее Форумы ВЕЦА проходили в Киеве, Тарту, Самаре, Петербурге, Москве, Кишиневе, Бухаресте и других городах России и пост-советского пространства, однако Германия стала самой западной страной, принимающей Форум. Отметим, в 2019 году празднуется 30-летие падения Берлинской стены.

Фотографии: Анна Шмелёва

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook