Еврейские лидеры Польши выступили в поддержку ЛГБТ

Знаки отличия на форма нацистских лагерей, обозначающие евреев и ЛГБТ — желтая звезда и розовый треугольник

Еврейская община Варшавы выступила с осуждением дегуманизации ЛГБТ-людей в ходе предвыборной президентской кампании. Заявление об этом было опубликовано на сайте общины и стало реакцией на заявления действующего президента Анджея Дуды о “недопустимости ЛГБТ-пропаганды”.

Авторы обращения сравнивают сегодняшнюю гомофобную риторику с антисемитизмом в нацистской Германии.

“Заявления и действия представителей высшей власти Республики Польша тем более удивительны, поскольку они подтверждают, насколько мало вынесли эти политики из истории и ужасов Второй мировой войны, — говорится в заявлении. — Мы, евреи, потомки людей, переживших Холокост, не можем и не будем оставаться равнодушными к высказываниям, дегуманизирующим ЛГБТ-людей.

Мы считаем недопустимыми речи ненависти, предубеждения и агрессию. Мы сознаем, что действия, дегуманизирующие какую-либо социальную группу и отнимающие у нее достоинство, а также возбуждающие у остальной части общества необоснованный страх перед ней, неизбежно ведут к трагедиям и погромам.”

Президентские выборы в Польше пройдут в воскресенье, 28 июня. Действующий президент страны Анджей Дуда был избран на пост в 2015 году. Ранее он был членом и остается сторонником консервативной партии «Право и справедливость», правящей по результатам выборов 2015 года. 

В своих предвыборных обещаниях Дуда пообещал запретить “пропаганду ЛГБТ-идеологии” и защитить детей от “пропаганды”. Также он заявил, что эта “насаждаемая идеология” “хуже большевизма”.

Отметим, в Русской православной церкви поддержали высказывание польского президента. «Какими бы ни были отношения Польши и России при президенте Анджее Дуде, твердая позиция главы польского государства в отношении пропаганды гомосексуализма вызывает уважение, — заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. — Есть еще в Евросоюзе политики, которые пытаются противостоять агрессивному навязыванию всем и всюду ЛГБТ-повестки и беспощадному подавлению всякого инакомыслия на этот счет».

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook