Церковь в Солт-Лейк-Сити
Церковь в Солт-Лейк-Сити

По телеканалу Солт-Лейк-Сити показали программу об Алекс Купер, молодой девушке, которой пришлось пережить несколько месяцев репаративной терапии по изменению ее сексуальной ориентации.

Видеть, как Алекс на экране уверенно и спокойно рассказывает о своем опыте, было замечательно.

Но не менее прекрасным был и неожиданный сюжет в конце программы. Новостная команда телеканала спросила у мормонской церкви о ее взгляде на репаративную терапию.

«Церковь отвергает любую терапию, в ходе которой человек подвергается насилию», — сказал Эрик Хокинс (Eric Hawkins), пресс-секретарь Святых последних дней. — «Мы надеемся, что люди, сталкивающиеся со сложной реальностью влечения к людям своего пола, найдут понимание и поддержку со стороны семьи, психологов и членов церкви.»

Отдел публичных отношений церкви подтвердил это заявление.

Это крутой поворот от политики церкви по вопросам гомосексуальности в последнее время.

Всего несколько месяцев назад община в Айдахо планировала спонсировать мероприятие, которое бы стимулировало людей, «запутавшихся в однополом влечении» преодолеть его через «дискуссию с профессиональным психологом, который помог многим в этой проблеме».

Конечно, между публичной лекцией и насилием, которому подвергалась Алекс Купер, есть огромная разница.

Но люди были правы, когда начали протестовать против лекции. Из-за этого мероприятие было отменено. Можно надеяться, что это последнее событие такого рода, и что мормонская церковь начинает понимать то, что психологи знают уже некоторое время: что любые действия, направленные на изменение чего-то настолько существенного, как сексуальная ориентация, могут только нанести вред.

Потребовалась драматичная и громкая история Алекс Купер, чтобы церковь обратила внимание на эту проблему, но на самом деле не только репаративная терапия использует насильственные практики, от которых стоит отказаться.

Многие поколения гомосексуальных мормонов подвергались жестоким, физически, эмоционально и духовно насильственным практикам, которые бы «изменили» их сексуальную ориентацию и таким образом приблизили бы к Господу. Некоторые проходили через «лечение» электрошоком. Другим лидеры их общин сообщали, что жесткое самоограничение, молитва и изучение священных текстов «исправят» их.

Недостаточно отказаться только от репаративной терапии. Нужно отказаться и от любых предположений о том, что ЛГБТ-люди не созданы по образу Божию и не выражают красоту и разнообразие творения.

По материалам Religion News Service от 18 марта 2016 года

Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: